标王 热搜: 嫁接甜瓜苗厂  2016年  欢迎光临  欢迎访问  信息招标≡  欢迎访问】*    西门子6AV6  欢迎访问】 
 
图片展示
排行榜
24小时滚动产品
优秀资讯
当前位置: 首页 » 资讯 » 过家家玩具 » 正文

教育孩子的方法全在里面了!值得收藏的30个经典案例

放大字体  缩小字体 发布日期:2016-07-21  浏览次数:23
核心提示:nbsp;终究啥才是适合的爱?如安在每个往常的日子里,在琐碎的巨细工作中,倾诉传递爱,并被爱滋补?2015年全国学前教学宣传月活
  终究啥才是适合的爱?如安在每个往常的日子里,在琐碎的巨细工作中,倾诉传递爱,并被爱滋补?2015年“全国学前教学宣传月”活动以“给孩子适合的爱”为主题,环绕这一主题,教学部根底二司与教学部新闻办官方微信“微言教学”面向全国搜集事例。经过精心筛选、收拾和讨论,在此展出30多个家庭教学事例。看看这些事例中是不是有你的影子?家长们无妨细心读读,一同听听专家的点评。
 
事例一:被逼迫的往来
 
女儿桐桐2岁时,我经过看书知道到她应当多交兄弟,所以老是格外热心肠拉着她跟小兄弟打招待。可桐桐偏偏不爱说话,急性质的我就替她说,不想玩游戏我就替她参与,桐桐老是默默地跟在后边。后来,我发现桐桐一个人的时分,居然不知道自个玩啥,并且格外在乎他人是不是把她当兄弟。上儿童园以后,她常常说不想去儿童园,由于没有好兄弟。我开端知道到我逼迫孩子往来现已给她带来了深深的焦虑和不安。
 
我再也不逼迫桐桐了,开端带她出去逐渐引导她自个玩。我的转变也带来了孩子的转变,她变得越来越自傲,跟小兄弟打招待也很天然,兄弟逐渐多起来。这件事让我深深感到:每个孩子有他共同的特性,他需要按照自个的节奏生长,父亲母亲只需适合呵护就好,而不是去干与乃至包揽他的人生。
 
专家点评:
 
孩子各有不同,教学没有统一标准,更不也许从书本中找到适合每个孩子的方法。家长与其抱着书本焦虑,不如蹲下来倾听孩子的心声,只有尊敬了孩子,孩子才会取得安全自傲,天可是然地学会往来。
 
事例二:为啥不给爷爷奶奶吃?
 
侄子有啥好东西总情愿和我共享,老爸对此“颇有微词”:“啥东西都要给姑姑吃,爷爷奶奶要尝尝都不给,这孩子白疼了。”本来,侄子原来是很大方的,有好吃的都情愿和爷爷奶奶共享。但爷爷奶奶却常常逗他:“好吃的也给爷爷奶奶分点啊!”孩子的手立刻递了曩昔,他们赶紧又说:“爷爷、奶奶不吃,你自个吃吧!”几回以后,孩子就不再当回事儿了。而当侄子与我共享时,我会道谢并真的与他分吃,还夸他的东西好吃,侄子也乐得与我共享。老爸乃至还责怪我说:“大人怎样还吃孩子的东西!”
 
专家点评:
 
孩子的心是单纯而夸姣的,他会把成人国际的每个请求都确实。作为成人,最主要的是尊敬孩子的这份单纯和夸姣,而不是为了好玩或许表示密切逗弄孩子。日子中许多对待孩子看似搞笑的无意之举,背面却是对孩子深深的不尊敬。爱孩子,就请将他作为一个对等的人来对待。
 
事例三:“拔苗助长”的孩子能夸姣吗?
 
对于行将升入小学的儿童,主要的是养成杰出的学习习气,但许多家长却过于注重常识和技术。“教师,今日你们学习了7的分化吧?怎样孩子回来就只会两种呢?我兄弟的孩子都学到13的分化了,她是不是太笨了?上小学跟不上怎样办?今日教她知道挂钟,教了许屡次,她都不知道,我还拍了一个视频,您看看她的体现怎样是这个姿态?!”视频中,孩子趴在桌子上使劲地啼哭。联想到平常,这个小女孩在班里一遇到小小的艰难就畏缩:“教师,这个太难了,我不想参与。”我总算了解,日子在这么急切、焦虑和否定的环境中,孩子能自傲起来吗?
 
专家点评:
 
赶在前面的未必即是最佳的,早或晚不该变成孩子生长的标尺。父亲母亲望子成龙的心境再火急,也不要让相互攀比和盲目跟风遮盖了自个的心,不然终究损伤的是孩子的心。给孩子充沛的时刻和空间,用浅笑静待他的开放,才是给孩子最佳的爱!
 
事例四:“蜗牛”带我去散步
 
早晨,我像往常相同敦促儿子快点起床去儿童园,然后好去练车,第二天要考试了。我心急火燎,却发现儿子把牙刷咬在嘴里,站在玩具架前玩玩具。我气坏了,大声喊他的姓名,并狠狠打了他屁股一巴掌。儿子被我出人意料的做法吓坏了,傻傻地站在那儿,眼里充溢了惊骇,手里还拿着没拼好的磁力棒。等我批判完,儿子怯怯地说:“母亲,我想拼一个太阳花,你对着太阳花许愿,明日考试就必定会经过。”我愣住了,一把把他拥在怀中,说不出话来。
 
工作和日子的压力常常让我身心俱疲、浮躁焦虑,不免迁怒于儿子。可我的“小蜗牛”却用他的爱和仁慈把我浮躁的心熨平了。
 
专家点评:
 
当孩子体现出不符合成人希望的做法时,成人常常会简略、粗犷地加以批判,乃至打骂,这是对孩子极大的不尊敬。本来,假如耐性倾听孩子“为啥要这么做”,你会发现,回报你的,必定是像“太阳花”一般温暖夸姣的爱和惊喜。
 
事例五:别让强行的学习夺走幼年的高兴
 
在“望子成龙”的心态驱使下,我曾给过孩子许多强行的“爱”。比方周末,我给他组织了一整天的课程,压得他喘不过气来,他稍有让步我便会怒不可遏,乃至动用家庭暴力,我常常能看到孩子眼里的仇恨与不满。每逢孩子厌烦的时分,我又是好言相劝,又是物质奖励,把我以为的“格外的爱”强加在他身上。直到有一天,我发现,物质已不再有吸引力,并且他开端竭力地避开我。“学习”,无情地拉开了我和孩子的距离。
 
我也想当“慈母”,可事实上,我却是个“暴母”,无法操控自个的心情,我是不是太自私、太名利了?!
 
上一年我参与了教学心思学的训练,我懂得了许多,从头找到了爱的方向。作为母亲要让孩子在爱好的促进下自动学习,而不该把自个的志愿强加到孩子身上,让孩子在焦虑与严峻的空气下日子。我要改动,先从放下自个的希望开端,尊敬孩子的爱好。
 
专家点评:
 
咱们常常借“爱”的名义劫持孩子,让孩子担负咱们的焦虑,完结咱们未完结的等待。让孩子变成他自个,按他的节奏生长,胜过一切“爱”的言语和物质。
 
事例六:别让过度赞许麻痹了孩子
 
分明很喜爱画画。可是有一次展览著作的时分,他撅着嘴说:“不论我画成啥姿态,教师都会说画得真不错。小海(班上的小兄弟)胡乱涂上色彩教师也会夸她,还给她和我相同的奖品,真没意思!”
 
薇薇也是从小被父亲母亲夸张的,偶露浅笑,咱们就赏识:“宝宝笑得真美观!”刚咿呀学语,咱们就夸赞她:“宝宝真聪明!”乃至连发脾气耍性质的时分也不忘赏识:“薇薇真有特性!”可随着她逐渐长大,家长和教师逐渐发现一个严峻的疑问:薇薇只愿听好话,不能听任何批判,并且饱尝不起一点点波折。
 
在我带过的班中,有不少孩子在盲目的表彰和必定中很简单自以为是,乃至呈现懊丧、愤激、退避或仇视的做法,家长却浑然不觉。
 
专家点评:
 
过度赏识和不必要的赞许,并不能有用表达你对孩子的喜爱,在必定程度上还会让孩子过于依靠外在的评估,而没有真实投入到事物自身,一朝一夕,还会弱化孩子的责任感和上进心,缺少干事的动力。
 
事例七:打碎的是碗仍是心?
 
有一次女儿不当心打碎了一个碗,碗里的小料溅了我一身,我不由大喊一声,女儿看看被惊吓的我,看看被打碎的碗,不知所措起来,怯怯地对我说:“母亲,你打我一下吧!”她的表情与话语告诉我她现已知道错了,我为啥还要再责怪她?所以我浅笑着对她说:“母亲宽恕你了,下次可要当心哟!”女儿嘴角重又露出了笑容,感谢地对我说“嗯,母亲,我记住了!”所以又开心肠玩了起来。
 
事后回想她的那句话,我仍是颇为吃惊。为啥她让我打她?是不是我平常对她损伤太多了?多少次,我在干家务,女儿无意“添乱”,我会不耐烦地呵责她;多少次,下班回家一身疲乏,女儿找我读书,我头也不抬地回绝她;又有多少次,女儿磨磨蹭蹭,我会一边责怪一边“拎”着她下楼……女儿怕自个做欠好惹母亲生气,更惧怕母亲的责怪和赏罚。
 
打碎了碗能够再买一个,但打碎了孩子的心却无法再拯救;作为父亲母亲,多一些宽容与耐性,就能协助孩子树立强大的心里。
 
专家点评:
 
打碎碗的片刻,家长操控了自个的心情,接收了孩子“莽撞”的做法,还给孩子一份安全感;安静的背面,家长的心却波澜起伏,咱们看到了她在心里深处对自个的察觉,与孩子的对话。当个好母亲不简单,即是要阅历这么的生长!
 
事例八:“填鸭”抵偿不了爱的空白
 
我曾经在上班路上遇到过这么一位母亲,母亲看上去很博学,一向在不失时机地给孩子讲各种常识,而这些常识一听明显超出了孩子的了解规模,成果孩子很少回答,连一点表情都没有,谁知道孩子听进去多少呢?
 
还有一次在图书馆,我看到有一个母亲一向在给四五岁的孩子读书讲故事,一本接一本,一个接一个都不暂停,嗓子都快说不出话来了。从孩子板滞的目光能看出,他早就听烦了。
 
我不由感慨,这些母亲忘我地支付,如同想倾自个一切灌注到孩子的国际里,恨不得孩子能立刻悉数吸收,快快长大成才。可是事实呢,孩子被填鸭,没有透气的时机,最终变得麻痹厌恶,成了母亲手中的傀儡。
 
专家点评:
 
能说这么的家长不爱孩子吗?他们的爱里附加了太多的希望,许多常识信息填鸭式的教学并不能抵偿孩子情感的空白,不能代替亲子之间的天然交流,更掠夺了孩子自我生长的时机,这么的爱,终究是损伤。
 
事例九:我要画不相同的牛
 
今日,孩子们要画牛。我让孩子们调查了对于牛的图像和范画,然后便开端画了。
 
“快来看呀,笑笑的牛身上长刺了。”孩子们都凑曩昔。“她画的牛棚好乱!”“你画的小孩手里怎样就拿一根草来喂牛呀?……”“你画的和教师的不相同!”孩子们众说纷纭,我也走曩昔。笑笑显得有点为难。我鼓舞笑笑讲讲她的画。“这是牛毛,我姥姥家的牛身上就长了许多牛毛。”“这是草栏子,是装草的当地,姥姥家的牛草就装在那里。”“我姥爷天天正午都会赶牛去小河喝水,我画的小孩是我。”
 
每个孩子都是一个绝无仅有、赋有发明力的、有思想的个体。笑笑的画让我反思美术活动不该用范画捆绑孩子的思想。
 
经历来历于日子,真实体会远比图像和范画更能激起孩子发明的热心。我要多为孩子们发明条件,丰厚他们的日子经历,增加他们的感性知道,让他们有更精彩的体现!
 
专家点评:
 
教师倾听并鼓舞孩子的发明体现值得点赞!爱孩子就让他充沛地感触日子,并以他自个的方法去开放吧!
 
事例十:你也有一双自在的翅膀
 
伟伟身患残疾,单眼失明,且右腿先天性骨关节脱落,入园前几个月刚刚动过一次大手术,现在走路还不是很稳,言语表达才能也较弱。身为小班班主任的我,出于怜惜与爱心,对他分外重视和照顾,不论走到哪里,我都随时牵着他的小手,生怕他出啥意外。可这一次,我却发现他的小手在悄然挣脱,并用不明晰的声响对我说:“教师,我也要去玩。”
 
我心里咯噔一下,是不是我对他的格外呵护现已形成了对他的捆绑,乃至正在损伤他的自负?“受伤的小鸟”也有自个小小的希望,他也想跟同龄小伙伴相同去玩耍、幻想和翱翔。我应当在照顾他的一同,逐渐去锻炼他,让他习惯儿童园的环境,让他在这个环境中和小兄弟一同健康生长;我还应当启示其他孩子学会协助有需要的小伙伴,营建人人对等、调和共处的开心空气。
 
专家点评:
 
爱他,不是让他觉得他很脆弱;爱他,是让他充溢生命的力量!
 
事例十一:别急!听听孩子怎样说
 
一天黑夜,我从厨房里走出来,看见3岁多的女儿把一条大浴巾铺在地板上,自个踩在上面跳来跳去。这条浴巾可是我今日刚洗好收回来的,她居然……我又急又气,就要呵责女儿。她却一脸兴奋地对我说:“母亲,你看,我正在云朵上面跳舞呢!”看着她兴奋得发红的小脸,我一愣,再也呵责不出来。我克制住心里的轰动,坐下来赏识女儿跳舞。她一瞬间跳动,一瞬间转圈,一瞬间躺到大浴巾上打滚。那一脸沉醉的姿态,如同自个真的置身云朵之上,在美丽的天空中自在挥洒。跳了好一瞬间,她才停下来,爬到我怀里。我不由感叹,感谢女儿及时表达了自个,让我今晚能够赏识到美丽的云端之舞。
 
专家点评:
 
弄脏刚洗的浴巾,在成年人眼里,也许是孩子的狡猾和损坏;可是,在孩子纯洁而夸姣的心灵里,却也许是悦耳的音乐和美丽的云朵。他们并无损坏的目的。假如咱们从成年人的视角出发,急着批判教学孩子,孩子那共同的视角和惊人的幻想力,就会被粗犷地摧残。所以,当遇到“损坏”性工作时,别急,听听孩子怎样说。
 
事例十二:孩子,你能够说“不”
 
身为父亲母亲在日子中常常忽略或不能容忍孩子对咱们说“不”。本来每个孩子在说“不”时都有自个的理由。
 
在我和女儿之间也发生过这么的工作。一天黑夜,女儿俄然要去拿装着奶粉的盒子,我怕奶粉洒出来不让她拿,但她很坚定地说:“不可。”几分钟后,公然她把奶粉撒在了桌子和地板上。她怯怯地看着我,其时我很想发火,但仍是拼命抑制了这种冲动,并对她说:“现在你和母亲一同把这儿收拾洁净。”后来我问她为啥必定要这么做,她小声地说:“我想帮母亲做家务,我想自个冲奶粉。”
 
听后我幸亏自个没有责怪她。尽管奶粉撒了,但这和她那夸姣单纯的愿望比较是多么微缺少道!
 
专家点评:
 
孩子作为一个完好而独立的人,面对周围的事物会有自个共同的想法与做法,成人应还给孩子说“不”的权力,管住自个的嘴,站在孩子的视点思考疑问,了解他们“不”字背面的隐情,做个会听孩子“话”的家长,这才是对孩子的爱。
 
事例十三:当孩子欠好人打招待时
 
女儿刚学会说话的时分,嘴很甜,喜爱叫人,可不知从啥时分开端,就金口难开了,见人不是低头不语即是假装没看见。我忍不住催她:“乖,快问叔叔阿姨好!”她没反应。我有些难为情,再催,仍是不叫,我就急了,说:“宝物,不叫人可不礼貌啊”、“没有礼貌的孩子是没有人喜爱的”等等。几回三番以后,收效仍是不大,孩子如同一向无动于衷。
 
有一天我真实生气,总算采用了冷暴力的方法对待她。在一次孩子不与人打招待的时分,我箭步往前走把她晾在了死后。孩子立刻严峻地追上来,我生气地说:“我不喜爱没礼貌的孩子。”孩子哇的一声就哭了,如同很冤枉的姿态。
 
专家点评:
 
严峻害臊也罢,慎重当心也罢,不打招待的背面,必定有孩子没有表达出来的感触。家长不要急于批判,也不要当众责备,更不要逼迫他,要尊敬孩子有不打招待的权力。能够给孩子一个台阶,比方说:“我知道你是一个有礼貌的孩子,有时你是在心里叫人了(打招待了),假如下次你能说出来就非常好。”也能够引导孩子用表情、动作等自个喜爱的方法打招待。
 
事例十四:工作没做好不等于自个欠好
 
我以前总爱表彰壮壮:“你真聪明!”但后来我发现,假如壮壮做欠好一件事,他就会格外烦躁,哭闹。前段时刻,我给他买了一辆新款滑行车,他刚开端并不会滑,就很生气,干脆不滑了。后来我看到一篇文章《“表彰孩子”与“鼓舞孩子”的不同震动你!》,我知道了表彰和鼓舞对孩子的影响是不相同的。
 
常被表彰聪明的壮壮,在遇到波折时接受不了自个的失利,怕他人说自个不行聪明。了解了这些,后来我就再也不表彰他聪明晰,而是多描绘和鼓舞他的尽力,比方:“父亲看到你这学期的尽力,为你自豪!加油!”
 
专家点评:
 
孩子对自我的认可过度依靠外在的评估,孩子会以为工作没做好是自个不行好。赏识这位家长活跃的学习,发现了鼓舞和表彰的不同。家长对孩子的评估应集中于他所做的工作而不是特性品质(如聪明)上,在孩子做得不行好时,家长能够鼓舞孩子说:“这件事尽管你没做好,但你是好的!”
事例十五:“你能行!”和“你不会!”
 
你能行
母亲:“轩轩,今日帮助母亲干事,好吗?”
轩仔:“好啊,我最喜爱干事了。”
母亲:“那咱们今日一同洗碗。”
轩仔:“好的,我最喜爱洗碗了。”
轩仔:“母亲,我要洗泡泡(洗洁精)。”
母亲:“今日母亲先洗泡泡,你来过水,下次就轮到你洗泡泡,母亲来过水,好吗?”
轩仔:“好!我会洗得很洁净的!”
母亲:“对!你能行!”
 
你不会!!
几天前我给孩子买了一双鞋,周六早上刚一同床,我就看见孩子在自个刷鞋,我仍是头一次看见孩子刷鞋呢!
母亲:“怎样自个刷上鞋子啦?我来刷吧!你怎样能刷得洁净呢?”
孩子:“不必,我喜爱这双鞋子,我要自个来把它刷洁净!”
母亲:“你不会,你从来没有刷过鞋是刷不洁净的,到时分我还得再费一遍事。”
 
专家点评:
 
孩子需要经过体会“我能做多少”来取得生长的心思养分,需要多多体会自个能去做、有一些能做到或做好!做得越多,孩子取得的自傲也越多!孩子越小越简单受到家长的言语暗示,当家长对孩子说“你不会”时,孩子会以为自个真的不会,然后抛弃测验!
 
事例十六:童言童语
 
诺诺:一个母亲不行,要去超市再买一个回来。买一个会讲故事的母亲,一个会做游戏的母亲,一个会唱歌跳舞的母亲。
虓虓:奶奶,你再生个父亲嘛!一个上班,一个陪我玩,要不就再生个母亲!
点点:母亲,我啥都不想吃,就想和你在一同!”
 
专家点评:
 
无论是“买一个母亲”仍是“再生一个母亲”,都是孩子因父亲母亲陪同缺少而造成情感缺失的心里呐喊。父亲母亲的陪同和呵护,是孩子心思安全感的主要来历。凡是幼年取得足够而又高质量陪同的孩子日后都会心情活跃安稳、乐于往来、敢于探求。爱他,就多陪陪他吧!
 
 
事例十七:锁住的爱
 
上一年开学,咱们班转来了一位女孩,我调查发现她平常老是两眼无神,很害臊,很少自动跟小兄弟一同玩儿,也很少说话,偶然说一句还咬字不清。本来,我能看出来,女孩儿仍是很喜爱和小伙伴一同玩的,她笑起来连双眼都是亮的。经过与家长的交流,我了解到,家长居然由于经商太忙,常常把女孩儿一个人锁在屋子里!
 
家长也给孩子买许多玩具和图画书,可是,爱仅仅是满意孩子的物质需要吗?
 
专家点评:
 
陪同,是孩子对爱最大的渴望。当今社会家长许多时刻都被工作和工作侵吞,留给家人和孩子的少之又少,所以又常常经过满意孩子的物质需要以抵偿对孩子的亏欠。恰是“陪同”的缺少,严峻影响了孩子的往来才能和言语表达才能,以及日后在她心里挥之不去的惊骇和不安。锁上一扇门,也隔离了亲子之爱,爱就变得苍白而无力。
 
事例十八:探究的路上不设妨碍
 
周末的一天,我在阳台上发现了一个旧的小蛋糕盒,盒中装满了液体,层次分明。最上面一层呈金黄色,中心一层是通明的,下面一层则呈污浊状。不必说,就知道必定是孩子在做实验。
 
我第一反应是感受这个三层盒子看上去挺美丽的,第二反应即是觉得有点糟蹋。我问孩子这是在做啥?好端端地油和淀粉怎样能放进水里呢?孩子说是想冻有色彩的冰块,所以就在水中放了白色的淀粉和金黄色的油。原来如此!
 
孩子是一个好奇心强,又喜爱着手操作的探究者,他必定是受了啥启示和促动,才有了这么的奇思妙想。他反复实验,对勾兑液体产生了稠密的爱好。我除了惊奇于他一个接一个活跃的探究测验之外,更令我愧疚与反思的是,我在责备孩子“糟蹋”的一同,并没有真实尊敬和鼓舞他的探究。
 
 
 
[ 违规举报 ]  [ 关闭窗口 ][ 加入收藏 ]  [ 告诉好友 ]  [ 打印本文 ] [ 资讯搜索

 
0条 [查看全部]  相关评论

 
 
网站首页 | 网站留言| 网站地图 | 积分换礼 | 24小时热门企业新闻 | 广告服务| 版权隐私 | 使用协议 | 联系方式 | 关于我们 | 企业商品热推榜 | RSS订阅| 排名推广